Զգուշացում

Սիրելի ընթերցող, եթե դուք ոչ մի առնչություն չունեք կապված տրանս* թեմայի հետ և թշնամաբար եք տրամադրված խնդրում ենք լքել այս էջը: Շնորհակալություն:

Զգուշացում, բլոգը պարունակում է վիրահատական նկարներ, եթե դուք չեք տանում արյուն, բաց վերքեր, ապա խնդրում ենք ձեզ զերծ մնալ նման նկարների դիտումից, խուսաբել "Վիրահատություն" թեմայից, կամ պազրապես լքել այս էջը:

Wednesday, March 4, 2009

[Парадокс счастливых транссексуалов]

Վերցված` http://mucho-dyke.narod.ru/ftmparadoxofhappiness.html



Транссексуальность (транссексуализм) – стойкое осознание своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на правильное (соответствующее генетическому полу) формирование половых органов.
(Медицинский словарь)

Задуматься о проблеме осознания собственного пола меня заставили совершенно «нормальные» женщины, от которых я иной раз слышал такие фразы: «А я вообще не понимаю, чем мы отличаемся от мужчин, кроме способности рожать». Увы, для большинства людей на данном отрезке истории собственный пол – нечто вроде данности, с которой надо мириться. Редко от кого услышишь, что он рад и счастлив тем, что природа сотворила его мужчиной (или женщиной). А если и слышишь, то обычно в связи с соображениями о социальных выгодах – и у мужской, и у женской роли есть свои преимущества.
Не стоит путать транссексуальность с гомосексуализмом. Первое акцентируется на вопросе «кто я?», меж тем как второе – «кого я люблю?» Для транссексуала принципиально, как он будет выглядеть, кем он будет называться и кем считаться в глазах остальных. Кого при этом он будет любить – вопрос второй.
С транссексуалами история совершенно иная. Для них быть во всех отношениях мужчиной или женщиной – принципиальный вопрос и осознанный выбор. Подумайте, до какой же степени должна быть важной для человека собственная идентичность, если ради нее он идет тяжелые операции, лишаясь при этом прошлого, а иногда и социальных гарантий, а также способности размножаться естественным путем! При этом человеку нередко приходится пройти через целую цепочку унижений.
Я, как психолог, сразу отметаю все разговоры о «блажи» или «грехе» – давно уже доказано, что транссексуальность – это форма внутриутробной дисфункции в развитии плода. Я задумываюсь о том, почему это явление стало столь распространенным в последние десятилетия. И напрашивается весьма неутешительный вывод. Все в природе стремится к равновесию, так что же уравновешивают эти люди? Несостоятельных женщин и мужчин, которые не уважают собственный пол.
Как-то ко мне пришла женщина, которая, побывав в первом браке, развелась, осталась с ребенком и второй раз вышла замуж за транссексуала. Беседовали мы о проблемах ее работы, но среди прочего она сказала такую фразу про своего мужа: «Быть мужчиной – для него не набор условностей, это для него – радость. А следовательно, он рад ответственности за семью, рад тому, что может нас обеспечить, рад быть хорошим отцом моему ребенку (кстати, ребенка он усыновил), быть мужчиной в постели. Он даже умудряется порадоваться трудностям, потому что может их преодолеть ради нас».
О том, что ее муж когда-то был (или считался?) женщиной, она, конечно, знает. И это, по ее словам, скорее плюс.
То, что достается нам «даром», «само собой», ценится все меньше и меньше. Кто из нас по-настоящему благодарен природе за то, что она сотворила нас именно такими, какие мы есть? И кто из нас задумывается в должной мере об ответственности, которую эта роль предполагает? Вспоминаются еще одни слова, сказанные женщиной-транссексуалкой (в прошлом – мужчиной):
«Если бы у меня была возможность иметь детей! Я бы ни за что не бросила их на бабушек и дедушек, как делают многие, я бы хотела видеть весь процесс развития личности в ребенке, присутствовать при всех его неудачах и победах, помогать во всем и всегда быть в курсе его переживаний».
Слова эти были сказаны, когда еще не было ее сына – ей удалось добиться разрешения на усыновление какое-то время спустя. И она действительно хорошая мать, она несет эту миссию как подарок судьбы, как огромное счастье, и ребенок для нее – очень осознанный шаг, а не что-то, что просто «так получилось».
Конечно, не все транссексуалы – примерные представители того пола, с которым себя отождествляют. Из каждых десяти человек, проходящих медкомиссию для получения разрешения на операцию по смене пола, к хирургу попадают в итоге меньше половины. А среди тех, кто все же меняет пол, довольно много таких, кто остается обиженным на свою жизнь, родителей, природу и весь белый свет.
И все же поражает эта разница: так часто слышишь от женщин высказывания о том, что «перевелись настоящие мужики», и что «нет нормальных женщин» от мужчин. А те, кто получил свою половую идентичность ценой страшных усилий и у кого при этом хватило мудрости не обижаться на весь мир, восхищаются противоположным полом и делают счастливыми своих партнеров. Еще одно интересное замечание женщины, чей нынешний друг – транссексуал.
«В чем-то он даже больше мужчина, чем те, кто родились мужчинами. Потому что такого уважения к женской природе я не встречала ни у кого. Встречала презрение, невнимательность, в лучшем случае – снисхождение, а вот такого уважения – никогда. Но как же мужчине и женщине строить адекватный союз, если не на уважении и восхищении природой другого пола? А это редко встретишь в обычных мужчинах…»
Вряд ли возможно определить понятие «пол» в короткой статье. Но можно утверждать, что пол – это не только анатомия или социальная роль. Думаю, пол – это прежде всего психология. А она не дается от рождения, как, скажем, анатомия. Психология вырабатывается и воспитывается всю жизнь, и не без осознанного участия человека. А значит, свою принадлежность к женскому или мужскому роду можно воспринимать не только как данность, к которой мы относимся с равнодушием, но и как благо, подарок, как особую миссию.
И те, кто сейчас мысленно начал ворчать, читая эти строчки: «А что хорошего в том, что я родился/родилась…» и так далее, могут сразу задать себе вопрос: а что плохого? Чем вы не нравитесь себе? И чем вас не устраивает ваша роль? Мне известно, что к женщинам иной раз относятся свысока, да и ответственности у них бывает больше. Но почему именно к вам относятся так? И почему так получилось, что мужчина рядом с вами – не мужчина и не несет большую часть ответственности? Ведь во всех своих бедах, как правило, виноваты мы сами. Вот и получается, что нужно прежде всего учиться уважать себя. Свой пол, свою психологию. Почему же транссексуалы подчас выигрывают битву за счастье у "нормальных" людей? Потому что они – мужчины или женщины осознанно. И это главное, ключевое слово для понимания проблемы. Любой из нас может быть мужчиной или женщиной осознанно, и это всегда будет более выигрышно по сравнению с теми, кто является мужчиной или женщиной потому что «так вышло».

Антон Несвитский, психолог, 03.08.07

No comments: