Զգուշացում

Սիրելի ընթերցող, եթե դուք ոչ մի առնչություն չունեք կապված տրանս* թեմայի հետ և թշնամաբար եք տրամադրված խնդրում ենք լքել այս էջը: Շնորհակալություն:

Զգուշացում, բլոգը պարունակում է վիրահատական նկարներ, եթե դուք չեք տանում արյուն, բաց վերքեր, ապա խնդրում ենք ձեզ զերծ մնալ նման նկարների դիտումից, խուսաբել "Վիրահատություն" թեմայից, կամ պազրապես լքել այս էջը:

Sunday, May 17, 2009

Международный день борьбы с гомофобией


История возникновения

Идею об объявлении 17 мая Международным днем борьбы с гомофобией подал французский писатель и учёный Луи-Жорж Тэн. Основной задачей этого должно было стать привлечение общественного внимания к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, особенно в тех странах, где вопросы сексуальности до сих пор считаются табу, а сексуальные меньшинства подвергаются дискриминации. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

Тэн, редактор «Словаря гомофобии» (Dictionnaire de l’homophobie, Presses Universitaires de France, 2003), выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются: «Мы хотим показать, что борьба с гомофобией — это дело не только самих геев, лесбиянок и транссексуалов, эта борьба — также дело властей и воля всего общества.» [1]

Для учреждения Международного дня борьбы с гомофобией была подписана петиция к ООН и всем государствам.
Дерек Леннард из британской Ассоциации геев и лесбиянок заявил: «Не могу себе представить человека, который бы не согласился с тем, что написано в петиции, и не поддержал бы эту международную кампанию. Надеюсь, что в течение следующих нескольких недель мы покажем миру, что мы можем объединиться в борьбе с гомофобией».

Причины

* XX век был одним из самых гомофобных периодов в истории человечества: депортация геев в концлагеря в нацистской Германии, преследование геев в СССР и США (эпоха маккартизма).
* Дискриминация гомосексуалов. В восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом (Алжир, Сенегал, Камерун, Ливан, Иордания, Кувейт, Пуэрто-Рико, Никарагуа, Босния…); во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет (Нигерия, Ливия, Сирия, Индия, Малайзия, Ямайка…); иногда закон предусматривает пожизненное заключение (Гайана, Уганда). И ещё в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь (Афганистан, Иран, Саудовская Аравия…)
* Несколько африканских президентов по собственной инициативе объявили бесчеловечную борьбу этому бедствию, которое они назвали «антиафриканским».
* Даже в наиболее толерантных странах, например, Бразилии эскадроны смерти и скинхеды терроризируют города: в период с 1980 по 2000 год официально зарегистрированы 1960 убийств гомосексуалов на почве ненависти.
* В большинстве стран гомофобия проявляется ещё интенсивнее, чем раньше.

Цели

* противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией;
* поддержка и координация всех инициатив по всему миру, которые помогают всем гражданам достичь равных прав;
* проявление солидарности со всеми лесбиянками, геями, бисексуалами и транссексуалами мира, в том числе там, где они не имеют возможности выступать за свои права;
* проведение более широкой кампании по защите прав человека.

Акции, приуроченные ко дню борьбы с гомофобией

Хотя подобная кампания невозможна в странах, где гомосексуальность преследуется, в более толерантных государствах люди должны выступить с протестом «от имени угнетаемых», заявили организаторы мероприятий, проходивших 17 мая в государствах, поддержавших инициативу о проведении этого памятного дня.

Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе с многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока еще в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.

Одной из основных инициатив организаторов этого дня стало разъяснение целей и причин этого события в образовательных учереждениях [2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D1%8B_%D1%81_%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5%D0%B9

No comments: