Զգուշացում

Սիրելի ընթերցող, եթե դուք ոչ մի առնչություն չունեք կապված տրանս* թեմայի հետ և թշնամաբար եք տրամադրված խնդրում ենք լքել այս էջը: Շնորհակալություն:

Զգուշացում, բլոգը պարունակում է վիրահատական նկարներ, եթե դուք չեք տանում արյուն, բաց վերքեր, ապա խնդրում ենք ձեզ զերծ մնալ նման նկարների դիտումից, խուսաբել "Վիրահատություն" թեմայից, կամ պազրապես լքել այս էջը:

Tuesday, August 26, 2008

Тестостерон

Հորմեններ, սա կատակ չէ, սա արդեն ցմահ է ... սրա հետ պետք է զգույշ լինել, համոզված լինել և ամենակարևորը ինքնագործունեությամբ չի կարելի զբաղվել

Վերցված` http://mucho-dyke.narod.ru/ftmhormones.html

Тестостерон - стероидный андрогенный гормон. Вырабатывается главным образом яичками, а также (в небольших количествах) - яичниками у женщин, и надпочечниками - у представителей обоих полов. У мужчин тестостерон обеспечивает формирование половой системы, развитие вторичных половых признаков в подростковый период, активирует влечение (либидо), отвечает за психофизиологические особенности поведения.
В медицинской практике применяются синтетические препараты.

тестостерон

Приём гормонов вызовет следующие перманентные (постоянные) изменения:
1) Голос "поломается", станет глубже. Кому-то изначально повезло с низким тембром, но FtM-транссексуалам в этом плане легче, чем MtF - молодым людям не надо специально ставить "звучание", ходить к вокалистам, делать операции на голосовых связках.
2) Усилится оволосение по мужскому типу - на руках, ногах, спине, груди, бёдрах, животе и т.п. На голове могут образоваться высокие залысины (рост волос "птичкой"). Щетина станет жёсткой, бриться придётся чаще.
3) Вероятно, проявится кадык (адамово яблоко).
4) Клитор вырастет.
5) Кожа огрубеет, собственно запах тела изменится - станет мускусным, менее "сладким".

Тестостерон также вызовет изменения, которые могут пойти на спад, если прекратить принимать гормоны.
1) Возможны "скачки" веса. Если не соблюдать хоть какой-то режим, лишние килограммы заработать очень легко. Впрочем, вес набирается и за счёт увеличения мышечной массы. При занятиях спортом есть возможность раскачаться куда более солидно, чем до начала гормональной терапии. Перераспределяется подкожный жир (с бёдер на живот), фигура приобретает "мужественные" очертания.
2) Количество красных кровяных телец увеличится.
3) Половое влечение станет ярко выраженным.
4) Прекратится "месячный" цикл.

Сколько нужно "колоться" - для того, чтобы внешность поменялась?
Как правило, основная трансформация длится год. Сроки разнятся - у кого изменения видны и через две недели, кому-то приходится ждать дольше. Для их общего закрепления требуется три года. Перед началом ЗГТ (заместительной гормональной терапии) необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом - восприимчивость у всех разная, может понадобиться индивидуальный график приёма лекарств. Плюс неправильно высчитанная дозировка усилит все побочные эффекты и плохо скажется на здоровье.
Без последствий "поколоть тестостерон" и бросить не получится; ЗГТ проводится пожизненно.

Чего тестостерон не сделает?
Груди не исчезнут, пенис не вырастет - без операций.

Почему некоторые транссексуалы не хотят "садиться" на гормоны?
Это личное дело каждого. Нынешняя молодёжь гораздо более осведомлена о всех "за" и "против". Отказаться можно по многим причинам: человек доволен своим телом, не хочет ничего менять; человек не уверен, насколько далеко он хочет зайти - его пугают перемены; из-за нездоровья. В конце концов, могут мешать внешние обстоятельства - вроде осуждения близких, или невозможности смены рабочего места (чаще всего начальники не проявляют понимания в вопросах транзишна). Люди, не желающие колоть тестостерон, как правило, не прибегают и к хирургическим вмешательствам; они называются нон-опами (cм. глоссарий).
При длительных сроках ЗГТ человек гарантированно получает бесплодие.

Каковы побочные эффекты при тестостероновой терапии?
1) Гормоны наносят основной удар по печени: оральные препараты (таблетки) категорически не рекомендуются, потому предпочтение отдаётся впрыскиваемому (внутримышечно) тестостерону.
Нельзя заниматься самолечением или следовать рекомендациям бодибилдеров - схема приёма гормонов у "качков" и трансов абсолютно разная.
2) Есть возможность заработать рак груди и яичников. Поэтому операции не стоит откладывать надолго.
3) Из-за "второго полового созревания" и гормональной перестройки FtM'ы сталкиваются с такой проблемой, как акне (угревая сыпь). Бывают исключительные случаи, когда на месте прыщей остаются шрамы - тогда потребуется вмешательство дерматолога, но обычно можно справиться своими силами.
4) Если дозировка слишком высока, тестостерон начнёт перерабатываться в эстроген (женский половой гормон) и вызовет эффект феминизации. На специализированных спортивных сайтах находятся упоминания о том, что биологические мужчины зарабатывали гинекомастию (развитие груди по женскому типу).
5) Увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему гормонотерапию редко проводят подросткам?
Среди трансгендеров бытует точка зрения: "чем раньше, тем лучше" - и действительно, если употреблять гормоны в период пубертата, результат окажется более благоприятным. Другое дело, что работа будет адская: наблюдать за растущим организмом придётся очень внимательно. Не последнюю роль в начале ЗГТ после 20 лет играет эмоциональная нестабильность растущей личности. Иногда и обычный подросток может испытывать дисфорию: на полном серьёзе убедить себя, что все его проблемы связаны с полом. Истинным транссексуалам, рано осознавшим себя, по тем же причинам бывает трудно добиться помощи от родителей - они могут не воспринять то, что дети им говорят, всерьёз ("у тебя это пройдёт - во всём виноват переходный возраст"). А без разрешения взрослых родственников врачи не станут работать с несовершеннолетним пациентом. В принципе, лучше немного подождать и крепко подумать, чтобы потом не обвинять себя в скоропалительных решениях, и не выслушивать обидные слова по поводу "незрелости".

Как тестостерон воздействует на психику?
По-разному. Миф о том, что FtM'ы искусственно взращивают в себе агрессивность, раздут. В целом тестостерон благотворно влияет на тех, кто его принимает - человек радуется изменениям, сглаживается недовольство своей внешностью. Психологические реакции бывают типично мужскими (становится труднее заплакать, проще рассердиться).

No comments: