Զգուշացում

Սիրելի ընթերցող, եթե դուք ոչ մի առնչություն չունեք կապված տրանս* թեմայի հետ և թշնամաբար եք տրամադրված խնդրում ենք լքել այս էջը: Շնորհակալություն:

Զգուշացում, բլոգը պարունակում է վիրահատական նկարներ, եթե դուք չեք տանում արյուն, բաց վերքեր, ապա խնդրում ենք ձեզ զերծ մնալ նման նկարների դիտումից, խուսաբել "Վիրահատություն" թեմայից, կամ պազրապես լքել այս էջը:

Tuesday, August 26, 2008

Препараты

Վերցված` http://mucho-dyke.narod.ru/ftmomnadsusta.html

Мужчинами рождаются и, как гласит известная реклама, ещё до этого факта в нас закладывается воля к победе. Неадекватное отношение общества можно отразить довольно-таки простым доводом: "Назывался бы я не аббревиатурой Ж/М, FtM и так далее, воскликнула бы акушерка радостно "мальчик", и присутствовало бы у меня фамильное уродство - вывернутая стопа. Меня бы запомнили только за него?". Но поскольку устои не позволяют взывать к логике, обратимся к биологии. "Гендерное моделирование" для транссексуала не заканчивается на осознании "я" - он должен принять себя, а затем, что немаловажно, адаптироваться в миру. Увы, не всё решается одеждой, походкой, документами: есть куда более глубокие механизмы, которые можно задействовать.

Вторичные половые признаки зависят от первичных, развиваются под воздействием половых гормонов и появляются в период созревания. К ним относятся особенности развития костно-мышечной системы, пропорций тела, подкожно-жировой клетчатки и волосяного покрова, степень развития молочных желёз, тембр голоса, особенности поведения и многие другие. Медицина не творит чудес, но под воздействием препаратов в какой-то степени можно перестроить организм "на нужный лад". Для гормональной заместительной терапии выбираются лекарства, имеющие в своём составе тестостерон. Андрогеносодержащих, как таковых, на российском рынке не так много <тетрастерон остался легендой - упоминается в справочниках, а не на прилавках> - омнадрен (omnadrenum) и сустанон (sustanonum-250), они предназначены для устранения всяческих неполадок в мужской репродуктивной системе, дамам их прописывают при переизбытке эстрогена и некоторых других заболеваниях. Следовательно, оба препарата пригодны для транзишна.

Вначале стоит проконсультироваться с врачом, потому что скорость метаболизма гормонов и их концентрация в крови может быть разной, а бесконтрольное использование наносит вред здоровью (что бы человек не решил принимать). Плюс нужно учитывать возможный стресс для организма: начинать с малого, чтобы рецепторная чувствительность успела понизиться в диапазон, характерный для биологического мужчины. В то же время, доза должна быть такой, чтобы давать полное подавление месячных с первых же дней приёма. За клиническими результатами - ростом волос, изменением запаха, увеличением мышечной массы - дело не станет.

Конечно, хорошо бы ещё узнать природу того, чем нужно пользоваться. Цены разные - омнадрен существенно дешевле, и бытовал миф о том, что "гораздо" вреднее. Он родился вследствие того, что в более старом омнадрене были другие эфиры - не получалось такой равномерной и постоянной концентрации тестостерона в крови, наблюдались резкие пики и провалы, колебания, больше были задержка воды и отеки, и больше нагрузка на печень. Разница между омнадреном и сустаноном существовала, но только до начала 90-х годов. Теперь в каждом из них по четыре компонента, три - одинаковых, последний отличается. Капронат, эфир длительного действия, как раз и отвечает за то, что сустанон действует дольше, "плавнее" - а раньше выделялись и средние эфиры, не в пользу омнадрена (с выше перечисленными побочными действиями).

Рекомендация для тех, кто ещё не начал гормонотерапию, но уже хочет предпринимать активные шаги: надо покупать препараты при любой возможности. Вряд ли благосостояние среднего транса таково, чтобы можно было купить ящик заветных ампулок - да это и неразумно: в аптеке сложно приобрести большую партию без рецепта, плюс - может истечь срок годности (он составляет 3-4 года с момента производства). Всё же, если появились свободные деньги, лучше потратить их на лекарства. Ведь может случиться так, что не будет ни времени, ни возможности купить гормоны. Тогда неприкосновенный запас очень поможет.



Омнадрен:

Омнадрен


Действующие химические вещества:

- Тестостерон пропионат 30 мг.

- Тестостерон фенилпропионат 60 мг.

- Тестостерон изокапроноат 60 мг.

- Тестостерон капроноат 100 мг.




Сустанон:

Сустанон-250

Действующие химические вещества:


- Тестостерон пропионат 30 мг.

- Тестостерон фенилпропионат 60 мг.

- Тестостерон изокапроноат 60 мг.

- Тестостерон деканоат 100 мг.

No comments: